Mulher afirma que sofreu derrame após tomar pílula anticoncepcional

 

Resultado de imagem para pílula anticoncepcional

A mulher, que é mãe de duas crianças, sofreu um acidente vascular cerebral após tomar a pílula anticoncepcional por um pouco mais de um ano, assim dizem os médicos. Natalie Trickett, de repente caiu e perdeu a sensação no lado direito de seu rosto e perdeu a visão. Os médicos revelaram que seu acidente vascular cerebral foi desencadeado por tomar a pílula Microgynon.

Natalie, que estava saudável e competiu em competições crossfit, disse: “Até você ter sido uma vítima de um acidente vascular cerebral, você não percebe o risco de tomar pílulas anticoncepcionais.”

Natalie, que vive perto de Preston, disse que percebeu pela primeira vez que algo estava errado quando ela começou a perder o sentido no lado direito de seu rosto. Ela então se lembra de não ser capaz de sentir seus lábios em tudo, e então começou a alucinar.

Quando desceu para preparar o café da manhã para seus dois filhos e marido, Natalie entrou em colapso. Sua mãe a levou para o hospital, que disse a Natalie que provavelmente era uma enxaqueca e a enviou de volta para casa com comprimidos. O hospital também aconselhou que Natalie passasse por um teste ocular. Mas, durante o teste, um médico do Hospital Burnley viu que a mãe de dois tinha sofrido um acidente vascular cerebral.

Natalie, que agora tem 32 anos, disse: “Fiquei tão chocada que entrei em pânico e desmaiei, e tudo ficou borrado”. Ela afirmou que especialistas do Royal Blackburn Hospital, disseram que o derrame poderia ter sido causado pela pílula anticoncepcional.

Natalie, que é mãe de Luke, de nove anos e de Logan de oito, disse: “Eu estava tomando a pílula contraceptiva Microgynon na época por cerca de um ano”. “Não havia outra razão para eu sofrer um derrame em uma idade tão jovem”. “Eu não bebo ou fumo e eles verificaram meu coração e tudo estava bem.”

Natalie disse que apesar de sua visão periférica, ela fez uma boa recuperação e se considera muito sortuda. Ela disse: “Eu tenho pontos em branco na minha visão e eu não posso fazer coisas como jogar tênis mais porque eu não posso ver a bola adequadamente”. “Eu também tive que refazer o meu teste de condução e estava determinada a passar novamente.”

Natalie, que cuida de seu filho Luke, que tem deficiências, agora está esperando para voltar à universidade para obter um diploma e se tornar uma assistente de ensino. Ela disse que quer conscientizar as pessoas de que os derrames são um efeito colateral real da pílula anticoncepcional e sobre o impacto devastador que um acidente vascular cerebral pode fazer em uma pessoa.

Ela disse: “Eu não acho que há consciência suficiente ou informações sobre os efeitos colaterais da pílula e como ela pode causar um acidente vascular cerebral e que um acidente vascular cerebral pode mudar a sua vida. “As pessoas assumem que os acidentes vasculares cerebrais só acontecem com as pessoas mais velhas com mais de 50 anos e eu provavelmente pensei o mesmo antes de acontecer comigo.”

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *